«Шахтер» разорвал римских «Волков» | Информационный портал новостей KievDay.com

«Шахтер» разорвал римских «Волков» PDF Печать E-mail

Благодаря точным ударам Жадсона, Дугласа Косты и Луисан Адриано «горняки» в первом матче 1/8 плей-оф Лиги чемпионов обыграли в Италии «Рому» (3:2).

1/8 плей-оф Лиги чемпионов обыграли в Италии «Рому» (3:2).

В среду вечером на римском «Стадио Олимпико» было полно свободных мест. Наверняка, многие фанаты «джало-росси» предчувствовали неладное. И «Рома», пропусившая в двух последних матчах Серии А семь мячей (в среднем более трех(!) за игру) «не подвела». При посильной помощи украинского чемпиона.

Накануне встречи Мирча Луческу, немало времени проработавший в Италии, отметил, что «Шахтер», наверное, сейчас самая бразильская команды в Европе. Слова Мистера оказались пророческими. Именно бразильский легион донетчан тройным ударом выбил зубы из пасти римской волчицы (которая украшает герб итальянского клуба) и предопределил итоговый успех «Шахтера». Даже гол Перротты не смутил «горняков». Уже через минуту (!) Жадсон ударом из-за штрафной восстановил статус-кво. Затем отличились Дуглас Коста и Луис Адриано. Причем, продемонстрировав недюжинную скорострельность – три мяча за двенадцать минут. Во втором тайме Менез дальним ударом отквитал один гол, но лишь немногим подсластил для римлян горечь поражения. «Шахтер» впервые побеждает в Италии, и делает весомую заявку на выход в четвертьфинал. Ответный поединок состоится в Донецке на «Донбасс Арене» 8 марта. Отметим, что из-за дисквалификации, связанной с перебором желтых карточек, матч в Украине у «Ромы пропустят автор второго гола Менез и основной правый защитник Кассетти. Наверняка это добавит головной боли тренеру «волков» Клаудио Раньери. Впрочем, к тому времени у римлян может быть уже другой наставник – после серии невыразительных результатов Раньери находится на грани увольнения.

Во втором матче дня также зафиксирована волевая победа. Еще за 12 минут до конца матча в Лондоне «Барселона» вела в счете после мяча давида Вильи. Но мячи Ван Перси и Аршавина, забитые в течении пяти минут, принесли победу «канонирам» (2:1).

«Рома» - «Шахтер» - 2:3

Голы: Перротта, 28, Менез, 61 - Жадсон, 29, Дуглас Коста, 35, Луис Адриано, 41

«Рома»: Дони, Н. Бурдиссо, Мексес, Кассетти, Риисе (Кастеллини, 46), Таддеи, Де Росси, Перротта, Тотти, Вучинич (Боррьелло, 68), Менез.

«Шахтер»: Пятов, Срна, Ракицкий, Чигринский, Рац, Хюбшманн, Жадсон (Тейшейра, 85), Мхитарян (Виценец, 78), Виллиан, Коста (Эдуардо, 66), Луис Адриано.

Предупреждения: Кассетти, Менез, Перротта - Чигринский, Луис Адриано, Пятов, Ракицкий.

Лига чемионов. 1/8 финала. Первые матчи

15 февраля

«Милан» (Италия) - Тоттенхэм» (Англия) - 0:1 (Крауч, 80).

«Валенсия» (Испания) - «Шальке» (Германия) - 1:1 (Солдадо, 17 - Рауль, 64).

16 февраля

«Рома» (Италия) - «ШАХТЕР» (УКРАИНА) - 2:3

«Арсенал» (Англия) - «Барселона» (Испания) - 2:1 (Ван Перси, 78, Аршавин, 83 - Вилья, 26).